已知p(3,2)平分抛物线y2=4x的一条弦求弦AB的长

liudiyanldy 1年前 已收到2个回答 举报

zhonghuamin 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)
则 y1^2=4x1
y2^2=4x2
相减,(y2+y1)(y2-y1)=4(x2-x1)
4(y2-y1)=4(x2-x1)
kAB=(y2-y1)/(x2-x1)=1
AB:y=x-1
代入 (x-1)^2=4x
x^2-6x+1=0
x1+x2=6,x1x2=1
|AB|=√{(1+k^2)*[(x1+x2)^2-4x1x2]}=√(2*32)=8

1年前 追问

9

liudiyanldy 举报

用参数方程知识怎么解答

gxmy_12122 幼苗


设AB的坐标分别为(x1,y1)(x2,y2)
带入抛物线做差得:(y1+y2)乘以(y1-y2)=4(x1-x2)
因为y1+y2=4
所以AB所在直线斜率为1;又因为过(3,2)点
可求其方程式,然后用弦长公式得AB长为8


1