小学六年级数学(下册)单元测试(第6单元②)答案

小学六年级数学(下册)单元测试(第6单元②)答案
3、一个圆柱与一个圆锥的高相等,底面半径之比是2:3.圆柱的体积是24立方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?
列算式出来
meet106 1年前 已收到3个回答 举报

雨轲 幼苗


24 ÷ 3 ÷ 4/9
=8 ÷ 4/9
=18立方厘米


8

断背山水甲天下 幼苗


50


2

阿西阿西 幼苗


圆柱的体积=∏R²h=24
圆锥的体积=1/3∏R²h
因为底面半径之比是2:3,所以R圆锥=3/2 R圆
圆锥的体积=1/3∏(3/2R)²h
=3/4∏R²h=3/4*24=18


0