(2012.安徽)已知过抛物线y2=4x的焦点F的直线交该抛物线于A,B两点,|AF|=3,则|BF|=

(2012.安徽)已知过抛物线y2=4x的焦点F的直线交该抛物线于A,B两点,|AF|=3,则|BF|=
希望可以有详细思路.
为你醉一生 1年前 已收到1个回答 举报

pineapple_cz 幼苗


参考:
答:y²=4x,那么焦点F的坐标为(1,0)
若直线的斜率不存在,那么直线方程为x=1,此时两个交点为(1,2)和(1,-2),此时|AF|=2,不合题意,故舍去.
设直线的斜率为k,那么直线的方程为:y=k(x-1),
代入y²=4x中得:
k²x²-(2k+4)x+k²=0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
那么x1*x2=1
而|AF|=x1+1=3
那么x1=2
所以:
x2=1/2
所以:|BF|=x2+1=3/2


5