记Sn=a1+a2+...+an,令Tn=S1+S2+..+Sn/n,称Tn为这列数的理想数,已知a1,a2,a3...

记Sn=a1+a2+...+an,令Tn=S1+S2+..+Sn/n,称Tn为这列数的理想数,已知a1,a2,a3...a500的理想数是2004,
那么18 ,a1,a2,a3…a500的理想数是
闪亮前程 1年前 已收到2个回答 举报

只吃肉的猫 幼苗


S1=18
S2=18+a1
S3=18+a1+s2
……
S500=18+a2+a2+……+a500
Tn=S1+S2+S3+……+s500/501
=(18*501+2004*500)/501
=18+2000
=2018


10

dongwan21 幼苗


详细步骤


0