设数列{an}的前n项和为Sn,令Tn=(S1+S2+S3+…+Sn)/n,称Tn为数列a1,a2…,an的理想数.已知

设数列{an}的前n项和为Sn,令Tn=(S1+S2+S3+…+Sn)/n,称Tn为数列a1,a2…,an的理想数.已知数列a1,a2…a100
的理想数为101,那么数列2,a1,a2,…,a100的理想数为多少
醴陵946 1年前 已收到1个回答 举报

123456zwy 幼苗


设数列a1,a2,…,a100的前n项和为Sn
那么它的理想数为(S1+S2+…+S100)/100=101
S1+S2+…+Sn=100×101
数列2,a1,a2,…,a100的理想数为
(2+2+S1+2+S2+…+2+S100)/101
=(2×101+S1+S2+…+S100)/101
=(2×101+100×101)/101
=102


4