设数列{An}的前n项和为Sn,令Tn=(S1+S2+.+Sn)/n,称Tn为数列A1,A2,...,An的理想数.如果

设数列{An}的前n项和为Sn,令Tn=(S1+S2+.+Sn)/n,称Tn为数列A1,A2,...,An的理想数.如果A1,A2,...,A500的理想数为2008,那么数列2,A1,A2,...,A500的理想数为多少?
(A)2008
(B)2004
(C)2002
(D)2000
三合泥 1年前 已收到3个回答 举报

重游扬子江 花朵


已知A1+A2+...+A500=2008*500
则2+A2+A3+.+A500=2008*500+2
理想数=(2008*500+2)/600=1673

1年前 追问

10

三合泥 举报

(A)2008 (B)2004 (C)2002 (D)2000

举报 重游扬子江

哦,我看错了 A1+A2+...+A500=2008*500 则2+A1+A2+....+A500=2008*500+2 理想数=(2008*500+2)/501=2004 选B

bfghxp 幼苗


2008*500/501+2


2

lqij 花朵


设数列{An}的前n项和为Sn,令Tn=(S1+S2+.....+Sn)/n,称Tn为数列A1,A2,...,An的理想数。如果A1,A2,...,A500的理想数为2008,那么数列2,A1,A2,...,A500的理想数为多少?
数列A₁,A₂,A₃,......,A‹500›的理想数
T‹500̹...


2