Sn=a1+a2+~an,令Tn=(S1+S2+~+Sn)/n,称Tn为a1,a2,,a500这列数的理想数,为2004

Sn=a1+a2+~an,令Tn=(S1+S2+~+Sn)/n,称Tn为a1,a2,,a500这列数的理想数,为2004.
那么8,a1,a2,,a500理想数为多少
wwppccqq 1年前 已收到2个回答 举报

bingo258 幼苗


n*Tn=(S1+S2+~+Sn)
T500=2004
设新的理想数为Tx
501*Tx=8*501 + 500*T500
Tx = 8 + 500*T500/501 = 8 + 500*4 = 2008


7

真超哥哥 幼苗


=87


2