记Sn=a1+a2+……+an,令Tn=(S1+S2+……+Sn)/n,称Tn为a1,a2,……,an的"理想数"

记Sn=a1+a2+……+an,令Tn=(S1+S2+……+Sn)/n,称Tn为a1,a2,……,an的"理想数"
已知a1,a2,……,a500的"理想数"为1503,那么8,a1,a2,……,a500的"理想数是?
adm12345 1年前 已收到1个回答 举报

A20012261 花朵


记a1,a2,……,a500的"理想数"为T,8,a1,a2,……,a500的"理想数"为T`
n=500,n`=501
S1`+S2`+……+S501`=S1+S2+……+Sn+8×501=1503×500+8×501
T`=(S1`+S2`+……+S501`)/501=1508


1