设数列{an}的前n项和为Sn,令Tn=S1+S2+…+Snn,称Tn为数列a1,a2,…,an的“理想数”,已知数列a

设数列{an}的前n项和为Sn,令Tn
S1+S2+…+Sn
n
,称Tn为数列a1,a2,…,an的“理想数”,已知数列a1,a2,…,a500的“理想数”为2004,那么数列2,a1,a2,…,a500的“理想数”为______.
mljsun 1年前 已收到1个回答 举报

女巫咕咕咕 幼苗


解题思路:由公式Tn
S1+S2+…+Sn
n
得,数列a1,a2,…,a500的“理想数”为
s1+s2+…+s500
500
,从而得s1+s2+…+s500;所以数列2,a1,a2,…,a500的“理想数”为:
2+(s1+2)+(s2+2) +…+(s500+2)
501
,得出答案.

根据题意得,数列a1,a2,…,a500的“理想数”为
s1+s2+…+s500
500=2004,
即s1+s2+…+s500=2004×500;∴数列2,a1,a2,…,a500的“理想数”为:
2+(s1+2)+(s2+2) +…+(s500+2)
501=
2×501+(s1+ s2+…+ s500)
501=2+[2004×500/501]=2+2000=2002;
故答案为:2002.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查了数列应用的一个新定义题目,解题时要弄清题意,捕捉解题信息,从而得出结论.


1