记Sn=a1+a2+…+an,令Tn=S1+S2+…+Snn,称Tn为a1,a2,…,an这列数的“理想数”.已知a1,

记Sn=a1+a2+…+an,令Tn
S1+S2+…+Sn
n
,称Tn为a1,a2,…,an这列数的“理想数”.已知a1,a2,…,a500的“理想数”为2004,那么8,a1,a2,…,a500的“理想数”为(  )
A. 2004
B. 2006
C. 2008
D. 2010
nikerq 1年前 已收到1个回答 举报

李四99 幼苗


解题思路:本题需先根据Tn
S1+S2+…+Sn
n
得出n×Tn=(S1+S2+…+Sn),再根据a1,a2,…,a500的“理想数”为2004,得出T500的值,再设出新的理想数为Tx,列出式子,把得数代入,即可求出结果.

∵Tn=
S1+S2+…+Sn
n
∴n×Tn=(S1+S2+…+Sn
T500=2004
设新的理想数为Tx
501×Tx=8×501+500×T500
Tx=(8×501+500×T500)÷501
=[8×501+500×2004/501]
=8+500×4
=2008
故选C

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,在解题时要根据题意找出关系是解题的关键.


7