在有限数列{an}中,Sn是{an}的前n项和,若把S1+S2+S3+…+Snn称为数列{an}的“优化和”,现有一个共

在有限数列{an}中,Sn是{an}的前n项和,若把
S1+S2+S3+…+Sn
n
称为数列{an}的“优化和”,现有一个共2010项的数列{an}:a1,a2,a3,…,a2010,若其“优化和”为2011,则有2011项的数列1,a1,a2,a3,…,a2010的“优化和”为(  )
A. 2009
B. 2010
C. 2011
D. 2012
第一百个梦 1年前 已收到5个回答 举报

茅里求思 幼苗


解题思路:首先根据定义得出S1+S2+…+S2010=2010×2011,然后根据S1=a1,S2=a1+a2,…S2010=a1+a2+a3+…a2010,即可求出结果.


s1+s2+…+s2010
2010=2011∴S1+S2+…+S2010=2010×2011,
其中S1=a1,S2=a1+a2,…S2010=a1+a2+a3+…a2010
∴所求的优化和=[1+(1+a1)+(1+a1+a2)+…+(1+a1+…+a2009)+(1+a1+…+a2010)]÷2011=[1+( 1+S1)+(1+S2)+…+(1+S2009)+(1+S2010)]÷2011=[2011×1+(S1+S2+…+S2010)]÷2011=[2011+2010×2011]÷2011=1+2010=2011
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考差了数列的求和,解题的关键是正确理解新定义,得出s1+s2+…+s20102010=2011,属于中档题.


1

你藏起来我找你 幼苗


优化和记为Tn,则Tn=Sn/n
T(2010)=S(2010)/2010=2011
所以S(2010)=2010*2011
T(2011)=S(2011)/2011=(1+S(2010))/2011=(1+2010*2011)/2011=2010+1/2011


1

如此痴情的男人 幼苗


(S1+S2+S3+…+S2010)/2010=2011
故:(S1+S2+S3+…+S2010)=2011 *2010
则有2011项的数列1,a1,a2,a3,…,a2010的“优化和”为:
[1*2011+(S1+S2+S3+…+S2010)]/2011=(2011+2011 *2010)/2011 = 2011


0

dongje1234 幼苗


[S1+S2+...+S2010]/2010=2011
所以S1+S2+...+S2010=2010*2011,其中S1=a1,S2=a1+a2,...S2010=a1+a2+a3+...a2010.
故所求的优化和=[1+(1+a1)+(1+a1+a2)+...+(1+a1+...+a2009)+(1+a1+...+a2010)]/2011
...


0

colinchen_csl 幼苗



首先,共2010项的数列{an}:a1,a2,a3,…,a2010,若其“优化和”为2011
如果{an}的前n项和表示为Sn:
则有:S1=a1
S2=a1+a2
S3=a1+a2+a3
S4=a1+a2+a3+a4
-----------------


0