数列an是首项a1等于4的等比数列 且s1 s2 s3成等差数列 求an的通项公式

comerxp 1年前 已收到2个回答 举报

追逐的爱 幼苗


设公比为q 则a1=4 而s1=a1=4 s2=a1+a2=4+4q s3=a1+a2+a3=4+4q+4q^2 因为s1 s2 s3成等差数列 所以有2s2=s1+s3 即2(4+4q)=4+(4+4q+4q^2) 解得q=1(q不能为零) 所以an=4 这是一个常数数列


1

baomer 幼苗


an=a1*4^(n-1)
s1=a1
s2=4*a1+a1=5a1
s3=5a1+16a1=21a1
s1+s3=2*s2 得 a1=0
题目没问题吧?t


0