一小时内解决 谢谢有限数列A=(a1,a2,···,an),Sn为前n项和,定义(S1+S2+···+Sn)/n 为A的

一小时内解决 谢谢
有限数列A=(a1,a2,···,an),Sn为前n项和,定义(S1+S2+···+Sn)/n 为A的“凯森和”,若有99项的数列(a1,a2,···,a99)的“凯森和”为1000,求100项的数列(1,a1,a2,···,a99)
qiurx227 1年前 已收到1个回答 举报

sdvicky 幼苗


S1=a1
S2=a1+a2
S3=a1+a2+a3
.
S(n-1)=a1+a2+..+a(n-2)+a(n-1)
Sn=a1+a2+..+a(n-3)+a(n-2)+a(n-1)
所以S1+S2+···+Sn=na1+(n-1)a2+(n-2)a3+..+2a(n-1)+an
对于数列(a1,a2,···,a99)
S1+S2+···+Sn=99a1+98a2+97a3+..+2a98+a99=1000n=99000
对于数列(1,a1,a2,···,a99)
S1+S2+···+Sn=100+99a1+98a2+97a3+..+2a98+a99=100+99000=99100
所以数列(1,a1,a2,···,a99)的“凯森和”为991


8