数列题求解,给我个思路谢谢在等比数列{an}中,a1+a2+...+a10=2 a11+a12+...+a30=12.求

数列题求解,给我个思路谢谢
在等比数列{an}中,a1+a2+...+a10=2 a11+a12+...+a30=12.求a31+a32+.+a60
ferly333 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄皮的哥 幼苗


S30-S10=(q10+q20)S10=12可以得q10=2
S60-S30=(q30+q40+q50)S10=(8+16+32)2=112可以得出答案112


5