谁知道怎么解这等比数列题 帮下在等比数列{an}中,a1*a2*a3=64,a1+a3=10,a2>a1.求(1)a10

谁知道怎么解这等比数列题 帮下
在等比数列{an}中,a1*a2*a3=64,a1+a3=10,a2>a1.求(1)a10和S10(2)bn=n an,求数列{bn}前n项和Tn.
qqchangheqq 1年前 已收到3个回答 举报

狗拿耗子猫捉老鼠 幼苗


(1)因为等比数列,可以设a1=a2/d,a3=a2*d
所以a2*a2*a2=64,a2=4
此时a1+a3=4d+4/d=10得d=2
所以an=2^n
a10=1024
S10=2047
(2)Tn=1a1+2a2+...+nan (1)
2Tn=1a1*2+...+nan*2
因为an*2=an+1所以
2Tn=1a2+2a3+...+na(n+1)(2)
(2)(1)相减有
Tn=na(n+1)-an-...-a1=n2^(n+1)-2^(n+1)+1


7

asdfhergjkd 幼苗


设首项为a,a1=a 公比q
a*a*a*q^3=64 aq=4 a2=4
a1+a3=10, a+aq^2=10 上式代入得 a=-6 q=-2/3
a10=a*q^9=(-6)*(-2/3)^9=
S10=(a1+a10)开根10次
bn=n*an an+1/an=-2/3
bn+1/bn=-2/3*n+1/n
把b2/b1=-4/3 b3/b2=-6/6 b4/b3=-8/9 b5/b4=-10/12 写出通项bn=-2(n+1)/3n


2

浅酌轻袖 幼苗


a1*a2*a3=64
(a2/q)*a2*(a2*q)=a2^3=64
a2=4
a2/q+a2q=10
1/q+q=5/2
2q^2-5q+2=0
解得q=1/2或2,因为a2>a1,q>1
所以q=2.a1=a2/q=4/2=2
an=2*2^(n-1)=2^n
(1)a10=2^10=1024
S10=(...


1