问道数列的题目.数列{An},An=2(Sn^2)/(2Sn-(1))(n>=2),S1=1,求An.

傻姑娘83 1年前 已收到1个回答 举报

ls-400 幼苗


An=2(Sn^2)/(2Sn-1)
2An*Sn-An=2Sn^2
2Sn^2-2S(n-1)*Sn-Sn+S(n-1)=2Sn^2
1/Sn-1/S(n-1)=2
1/S1=1
1/Sn=2n-1
Sn=1/(2n-1)
An=Sn-S(n-1)=1/(2n-1)-1/(2n-3)=-2/(2n-1)(2n-3)
(n>=2)


6