数列an是首相a1=4的等比数列,且S3,S2,S1成等差数列

数列an是首相a1=4的等比数列,且S3,S2,S1成等差数列

(1)求数列an的通项公式
或解释清楚都行
heilander 1年前 已收到1个回答 举报

绿恋儿 幼苗


因为a1=4,所以s1=4,等差,所以2s2=s1+s3 所以2(a1+a2)=a1+a1+a3
2(4+4q)=4+4+4q平方,解出q=2,所以an=4q得n-1次方


5