设数列an的首相a1=a≠1/4,且an+1=1/2an,n为偶数 an+1/4,n为奇数,则a4=

水稻19820105 1年前 已收到1个回答 举报

yangdengdeng 幼苗


由题意课的a2=a1+1/4=a+1/4a3=1/2a1=1/2(a+1/4)=2/(4a+1)a4=a3+1/4=2/(4a+1)+1/4=(4a+9)/(16a+4)知道为什么题目要求a1=a≠1/4了吧


6