设数列{an}的首项a1=1,前n项和Sn满足关系式.3tSn-(2t+3)Sn-1=3t(其中t>0,n=2,3,4,

设数列{an}的首项a1=1,前n项和Sn满足关系式.3tSn-(2t+3)Sn-1=3t(其中t>0,n=2,3,4,…)
(1)求证:数列{an}是等比数列.
(2)设数列{an}的公比为f(t),作数列{bn},使b1=1,bn=f(
1
bn-1
)
(n=2,3,4…)求数列{bn}的通项公式.
(3)求和Sn=b1b2-b2b3+b3b4 -…+(-1)n-1bnbn+1
珐琅阁 1年前 已收到3个回答 举报

掰牙者 幼苗


解题思路:(1)由已知3tSn-(2t+3)Sn-1=3t,可得3tsn-1-(2t+3)sn-2=3t,两式相减可得数列an与an-1的递推关系,从而可证.
(2)由(1)可得f(t),代入整理可得bnbn−1
2
3
,利用等差数列的通项公式可求.
(3)考虑到bkbk+2=−
4
3
,从而可以把所求式两项结合,而结合的组数则根据n的值而定,从而需对n分为奇数和偶数两种情讨论.

(1)∵3tsn-(2t+3)sn-1=3t∴3tsn-1-(2t+3)sn-2=3t(n>2)
两式相减可得3t(sn-sn-1)-(2t+3)(sn-1-sn-2)=0
整理可得3tan=(2t+3)an-1(n≥3)

an
an−1=
2t+3
3t
∵a1=1∴a2=
2t+3
3t即
a2
a1=
2t+3
3t
数列{an}是以1为首项,以[2t+3/3t]为公比的等比数列
(2)由(1)可得f(t)=[2t+3/3t]
在数列{bn}中,bn=f(
1
bn−1)=
2
1
bn−1+ 3
3
1
bn−1=
3bn−1+2
3=bn−1+
2
3
∴bn−bn−1=
2
3
数列{bn}以1为首项,以[2/3]为公差的等差数列
∴bn=1+(n−1)×
2
3=
2n
3+
1
3
(3)当n为偶数时Sn=b1b2-b2b3+b3b4-…+(-1)n-1bnbn+1
=b2(b1-b3)+b4(b3-b5)+…+bn(bn-1-bn+1
=−
4
3( b2+ b4+…+bn)
=−
1
9(2n2+6n)
当n为奇数时Sn=b2(b1-b3)+b4(b3-b5)+…+bn(bn-1-bn+1)+bnbn+1
=−
4
3(b2+b4+…+ bn−1) +bn

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了利用递推关系实现数列和与项的相互转化,进而求通项公式,等差数列的通项公式的运用,数列的求和,在解题中体现了分类讨论的思想.


2

汽车真好玩 幼苗


:(1)∵3tsn-(2t+3)sn-1=3t∴3tsn-1-(2t+3)sn-2=3t(n>2)
两式相减可得3t(sn-sn-1)-(2t+3)(sn-1-sn-2)=0
整理可得3tan=(2t+3)an-1(n≥3)
∴anan-1=2t+33t
∵a1=1∴a2=2t+33t即a2a1=
2t+33t
数列{an}是以1为首项,以2t+33...


1

金桥第二霸 幼苗


1)由3tSn-(2t+3)S[n-1]=3t得
3tSn-(2t+3)(Sn-an)=3t
相减(t-3)Sn+(2t+3)an=3t
则(t-3)S[n-1]+(2t+3)a[n-1]=3t
相减得,an/a[n-1]=(2t+3)/3t=2/3+1/t
等比
(2)bn=2/3+b[n-1]等差,d=2/3
bn=1+2/3*(n-1)...


1