数列{an}是首项a1=4的等比数列,且S3,S2,S4成等差数列.

数列{an}是首项a1=4的等比数列,且S3,S2,S4成等差数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=log2|an|,Tn为数列{
1
bnbn+1
}
的前n项和,求Tn
guangming000 1年前 已收到6个回答 举报

66666730 幼苗


解题思路:( I)当q=1时,S3=12,S2=8,S4=16,不成等差数列,当q≠1时利用等比数列的求出公式建立等式求出q,从而求出数列{an}通项公式;
( II)求出bn,代入
1
bnbn+1
1
(n+1)(n+2)
=
1/n+1]-[1/n+2],然后利用裂项求和法求出前n项和即可.

解 ( I)当q=1时,S3=12,S2=8,S4=16,不成等差数列
当q≠1时,∵S3,S2,S4成等差数列
∴2S2=S3+S4
∴2
a1(1−q2)
1−q=
a1(1−q3)
1−q+
a1(1−q4)
1−q
得q=-2,
∴an=4×(-2)n-1=(-2)n+1
( II)bn=n+1,
∴[1
bnbn+1=
1
(n+1)(n+2)=
1/n+1]-[1/n+2]
∴Tn=(
1
2−
1
3)+(
1
3−
1
4)+…+(
1
n+1−
1
n+2)=[1/2]-[1/n+2]=[n
2(n+2)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式,以及裂项求和法的应用,同时考查了分类讨论的数学思想和计算能力,属于中档题.


7

无处忧伤 幼苗


(1)a1=4 a2=-8 a3=16 an=(-2)的n+1次方
(2)bn=n+1 Tn=1/2-1/(n+2)


2

vv往往 幼苗


an=4*(-2)^n
Tn=1/3-1/(n+3)


2

cnsunbo 幼苗


an=(-1)^(n-1)*2^(n+1);
bn=n+1;
Tn=1/2-1/(n+2)


2

君临天下矣 幼苗


an=4(-2)^(n-1)


1

谁家的小女孩 幼苗


(1)由题意,可知
a1=4,an=a1*q^(n-1)=4*q^(n-1),Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)=4*1-q^n)/(1-q) (q≠1,0)
2S2=S3+S4;可推出 2*a1*(1-q^2)/(1-q)=a1*(1-q^3)/(1-q)+a1*(1-q^4)/(1-q)
约掉公约数,得 2*(1-q^2)=(1-q^3)+(1-q...


0