已知数列{an}an≥0,a1=0,a(n+1)^2+a(n+1)-1=an^2,记Sn=a1+a2+...+an,Tn

已知数列{an}an≥0,a1=0,a(n+1)^2+a(n+1)-1=an^2,记Sn=a1+a2+...+an,Tn=i/(1+a1)+1/(1+a1)(1+a2)+…+1/(1+a1)(1+a2)…(1+an),当n是正整数时,求证,
(1)ann-2;
(3)Tn
kmnhj 1年前 已收到2个回答 举报

阿濮 幼苗


1,
a(n+1)^2+a(n+1)-1=an^2
有a(n+1)^2+a(n+1)-2=an^2-1
即(a(n+1)-1)(a(n+1)+2)=(an-1)(an+1)
由于an≥0,所以,a(n+1)-1与an-1同号
又因为a1=0使得a1-1


10

believeyou 幼苗


(Ⅰ)证明:用数学归纳法证明.
①当n=1时,因为a2是方程x2+x-1=0的正根,所以a1<a2.
②假设当n=k(k∈N*)时,ak<ak+1,
因为ak+12-ak2=(ak+22+ak+2-1)-(ak+12+ak+1-1)=(ak+2-ak+1)(ak+2+ak+1+1),
所以ak+1<ak+2.
即当n=k+1时,an<an+1也成立.


2