已知数列{an}的首项a1=[2/3],an+1=2anan+1,n=1,2,3,….令bn=[1an-1.

已知数列{an}的首项a1=[2/3],an+1=
2an
an+1
,n=1,2,3,….令bn=[1an
tangxiaoyue 1年前 已收到1个回答 举报

大鱼儿I 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出1+1an=2an+1,从而得到12(1an−1)=1an+1−1,再由1a1−1=32−1=12,能证明{bn}是首项为12,公比为12的等比数列,由此得到bn=1an-1=(12)n.(Ⅱ)由cn=2n•bn=2n•(12)n,利用错位相减法能求出数列{cn}的前n项和Tn.

(Ⅰ)证明:∵an+1=
2an
an+1,
∴an+1an +an+1=2an,∴1+
1
an=
2
an+1,

1/2+
1
2an=
1
an+1],∴[1/2(
1
an−1)=
1
an+1−1,
∵a1=
2
3],∴[1
a1−1=
3/2−1=
1
2],
∵bn=[1
an-1,∴{bn}是首项为
1/2],公比为[1/2]的等比数列,
∴bn=[1
an-1=(
1/2)n.
(Ⅱ)∵cn=2n•bn=2n•(
1
2])n
∴Tn=2•[1/2]+4•[1
22+6•
1
23+…+2n•
1
2n,①

1/2Tn=2•
1
22]+4•[1
23+6•
1
24+…+2n•
1
2n+1 ,②
∴①-②,得
1/2Tn=1+
1
2]+[1
22 +…+
1
2n−1-
n
2n
=
1−
1
2n
1−
1/2]-
n
2n
=2-
n+2
2n.
∴Tn =4-
n+2
2n−1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列是等比数列的证明,考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


2