已知数列{an}的首项a1=2,an+1=2anan+2(n=1,2,3,…),则a2012=______.

22926627 1年前 已收到3个回答 举报

幽幻谜柒 春芽


解题思路:根据递推公式,取倒数,利用等差数列的定义构造出数列{
1
an
},利用等差数列的通项公式即可得到结论.

∵an+1=
2an
an+2,
∴[1
an+1=
an+2
2an=
1/2+
1
an],
即[1
an+1-
1
an=
1/2],
∴数列{[1
an}是等差数列,公差d=
1/2],首项[1/2],
∴[1
an=
1/2+
1
2(n-1)=
n
2],
即an=[2/n],
∴a2012=[2/2012=
1
1006],
故答案为:[1/1006].

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查数列项的计算,利用条件求出数列的通项公式是解决本题的关键.


6

ranzhang 幼苗



a(n+1)=2an/(an+2)是这个吗
右边分子分母除以2an
a(n+1)=1/(1/2+1/an)
∴1/a(n+1)=1/2+1/an
∴1/a(n+1)-1/an=1/2
∴{1/an}是以1/a1=1/2为首项,1/2为公差的等差数列
∴1/an=1/2+(n-1)×1/2=n/2
∴an=2/n
∴a2012=2/2012=1/1006


2

骨折的猪儿虫 幼苗


a(n+1)=(2an)/(an+2)
1/a(n+1)=(an+2)/2an=1/an+1/2
∴1/an=1/a1+1/2(n-1)
=1/2+n/2-1/2
=n/2
∴an=2/n
∴a2012=2/2012=1/1006

龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
如若满意,请点...


0