设an=[1/n]sin[nπ/25],Sn=a1+a2+…+an,在S1,S2,…S100中,正数的个数是(  )

设an=[1/n]sin[nπ/25],Sn=a1+a2+…+an,在S1,S2,…S100中,正数的个数是(  )
A. 25
B. 50
C. 75
D. 100
nn送砖 1年前 已收到1个回答 举报

dt_z001 花朵


解题思路:由于f(n)=sin[nπ/25]的周期T=50,由正弦函数性质可知,a1,a2,…,a24>0,a26,a27,…,a49<0,f(n)=[1/n]单调递减,a25=0,a26…a50都为负数,但是|a26|<a1,|a27|<a2,…,|a49|<a24,从而可判断

由于f(n)=sin[nπ/25]的周期T=50
由正弦函数性质可知,a1,a2,…,a24>0,a25=0,a26,a27,…,a49<0,a50=0
且sin[26π/25=−sin
π
25],sin[27π/25=−sin

25]…但是f(n)=[1/n]单调递减
a26…a49都为负数,但是|a26|<a1,|a27|<a2,…,|a49|<a24
∴S1,S2,…,S25中都为正,而S26,S27,…,S50都为正
同理S1,S2,…,s75都为正,S1,S2,…,s75,…,s100都为正,
故选D

点评:
本题考点: 数列的求和;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期的应用,数列求和的应用,解题的关键是正弦函数性质的灵活应用.


10