在等比数列{an}中,记Sn=a1+a2+...+an,已知a3=S2+1,a4=S3+1 则公比q=

bbho 1年前 已收到2个回答 举报

oupaizxy 幼苗


A3=S2+1=A1+A2+1
A4=S3+1=A1+A2+A3+1
A4-A3=A3
2a3=a4
a4/a3=2
所以公比q=2


10

静观斋 幼苗


由a3=s2+1=a1+a2+1;
a4=s3+1=a1+a2+a3+1得
a4-a3=a3即
a4=2a3
所以q=2.


0