一根铁丝正好围成一个是8厘米的正方形如果围成一个宽5厘米的长方形求长方形宽?

zdswmapg 1年前 已收到1个回答 举报

woaini213 幼苗


题目有问题,应该是边长8cm的正方形,然后不是求长方形的宽,而是长
铁丝长:8×4=32(cm)
两条长方形的长:32-5×2=22(cm)
一条长方形的长22÷2=11(cm)
答:长为11cm


2