一根铁丝正好围成一个长16厘米、宽12厘米、高8厘米的长方体.如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的

大海168 1年前 已收到1个回答 举报

pxgxxr 幼苗


(16+12+8)×4=144(厘米)铁丝全长
144÷12=12(厘米)这就是正方体的棱长


10