用一根36厘米的铁丝,做一个长方体框架,铁丝正好用完.这个长方体的长,宽,高可能分别是多少厘米?

lhdWJT 1年前 已收到1个回答 举报

pe24ilg 幼苗


长方体有12条棱,其棱长=(长+宽+高)*4
所以:(长+宽+高)*4=36
所以:(长+宽+高)=9
所以可能有无数种
若长宽高是整数,有下面几种有限的可能:
7,1,1
6,2,1
5,2,2
5,3,1
4,3,2


7