一根铁丝正好折成边长为31.4厘米的等边三角形,如同样长的铁丝围成一个圆,求直径长多少厘米

阿健1977 1年前 已收到4个回答 举报

无燮可击 幼苗


边长为31.4厘米的等边三角形的周长为3x31.4
同样长的铁丝围成一个圆,所以周长不变
所以直经为
31.4×3÷ 3.14=30

1年前 追问

1

我要天天都快乐 幼苗


边长为31.4厘米的等边三角形的周长为3x31.4=94.2厘米
同样长的铁丝围成一个圆,直径为94.2÷3.14=30厘米


1

红雪一片 幼苗


r=31.4/(2π)=5厘米


1

434434 果实


周长=3×31.4=94.2厘米
直径=94.2÷3.14=30厘米


0