一根铁丝正好折成一个等边三角形,它的边长为25.7厘米,如果把同样长的铁丝围成一个半圆,这个半圆的直径是多少厘米?

jacccccc 1年前 已收到3个回答 举报

xigaoliwei 幼苗


设这个半圆的半径为r
由于这根铁丝正好折成一个边长为25.7厘米的等边三角形,
所以这根铁丝长为25.7*3=77.1厘米
把同样长的铁丝围成一个半圆,则:
2r+πr=77.1
5.14r≈77.1
解得r=15
所以这个半圆的直径是15厘米


8

冰蚕绵厚 幼苗


当π取3.14的情况下,其直径是30


1

reason2 幼苗


三角形面积=(根号3)*25.7^2/4
剩下的就好算了


0