一根铁丝可以围成一个边长9厘米,宽是6厘米长方形用这根铁丝围成个等边三角形他的边长是多少厘米?

fxf526 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoli_shi 幼苗


(9+6)×2÷3=10厘米.


8

姑苏飞雪 花朵


不管怎么变化,这个铁丝的周长是一样的
铁丝周长为,2x(9+6)=30cm
因此等边三角形边长为 30/3=10cm


3

xeco 幼苗


(9+6)*2=30(厘米)
30/3=10(厘米)


3

mmsnow 幼苗


理论上是10厘米
实际上会有误差


2

天天4011 幼苗


(9 6)×2÷3=10(厘米)


2