一根铁丝可以折成一个长4.5米,宽3米的长方形,如果用它折成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是______米.

xy3_1314 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪超笨 幼苗


解题思路:先求出长方形的周长,也就是铁丝的长.铁丝的长就是等边三角形的周长,根据等边三角形的性质,用这个周长除以3就是它的边长.

(4.5+3)×2
=7.5×2
=15(米)
15÷3=5(米)
答:这个等边三角形的边长是5米.
故答案为:5米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查长方形的周长的求法以及等边三角形的性质的应用.


7