今有四个数.取其任意三个而相加,其和分别为22.24.27.20.求此四个数各是多少?

lj19702007 1年前 已收到2个回答 举报

朴灵 幼苗


设这四个数为abcd由题意知
a+b+c=22
a+b+d=24
a+c+d=27
b+c+d=20
3*(a+b+c+d)=93 a+b+c+d=31
所以a=11 b=4 c=7 d=9


5

茶庄 幼苗


4.7.9.11


2