现有四数,分别取其中三个数相加,其和分别为22,24,27和20,求这四个数.

乱发微狂 1年前 已收到1个回答 举报

锄奸盟长老 幼苗


设这四个数位x,y,z,m.
22+24+27+20=93,因为每个数被加了三次,
则有3(x+y+z+m)=93
x+y+z+m=31
则用31分别减去22、24、27、20即得四个数
分别为9,7,4,11
希望我的回答对您有所帮助!


2