有四个互不相等的数,取其中两个数相加,可以得到六个和:24,28,30,32,34,38.求此四数分别是多少?

快乐海鸥 1年前 已收到2个回答 举报

nnnn记 幼苗


解题思路:可以假设A<B<C<D,可得A+B=24,A+C=28,C+D=38,B+D=34,可得C-B=4,再分B+C=30;B+C=32两种情况讨论即可求解.

假设A<B<C<D,
则A+B=24,
A+C=28,
C+D=38,
B+D=34,
可得C-B=4,
如果B+C=30,则B=13,C=17,A=11,D=21;
如果B+C=32,则B=14,C=18,A=10,D=20.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 考查了数字和问题,本题可设四个数字为A<B<C<D,难点是得到C-B=4,再分情况讨论求解.


1

焚烧记忆 幼苗


20 18 14 10


0