数轴上有三个点A、B、C分别表示:-4,-2,3.它们可以沿着数轴左右移动,若A、B、C三个点移动后得到三个互不相等的有

数轴上有三个点A、B、C分别表示:-4,-2,3.它们可以沿着数轴左右移动,若A、B、C三个点移动后得到三个互不相等的有理数,既可以表示为:1,a,a+b的形式,又可以表示为:0,b,b/a的形式,求a,b的值.
遗梦 1年前 已收到2个回答 举报

ddw780301 春芽


三个不相等的有理数可表示为1:a:a+b的形式,又可以表示为0,b,b/a,
∴a≠0,a≠b,显然有b=1,
∴a+b=0,a=b/a,
∴a=﹣1,b=1.


3

riiuggap 幼苗


由题可知:a+b=0,b=1或b/a=1,又b/a不能等于1,故a=-1,b=1


1