下面的13分之1是由两个异分母相加得到的,( )里可以填什么数?

下面的13分之1是由两个异分母相加得到的,( )里可以填什么数?
几分之几加几分之几等于13分之11
chqbren 1年前 已收到2个回答 举报

adas1376 幼苗


1/13+10/13=11/13 10/13+1/13=11/13
2/13+9/13=11/13 9/13+2/13=11/13
3/13+8/13=11/13 8/13+3/13=11/13 (注:11/13表示13分之11,/ 前面表分子,后面
4/13+7/13=11/13 7/13+4/13=11/13 的表分母.)
5/13+6/13=11/13 6/13+7/13=11/13
你的题目是要得到13分之1,还是13分之11呀?

1年前 追问

5

chqbren 举报

是13分之11,那有没有两个异分母相加成13分之11呢?

举报 adas1376

没有吧,除非把上面的式子把分子与分母同时扩大倍数。 如:1/13+10/13=11/13 化成 1/13+20/26=11/13, 或2/26+10/13=11/13,以这种形式填…

渐行-渐远 幼苗


13是个奇数,11/13,不管是什么分数相加都要是同分母分数


2