在线等!分式(4x-13)/(2x^2+x-6)是由两个分式m/(x+2)与n/(2x-3)相加得到的,则m=_____

在线等!分式(4x-13)/(2x^2+x-6)是由两个分式m/(x+2)与n/(2x-3)相加得到的,则m=______,n=_____
大众有aa 1年前 已收到5个回答 举报

漂亮树袋熊 种子


m/(x+2)+n/(2x-3)
=[m*(2x-3)+n*(x+2)]/2x^2+x-6
=[(2m+n)*x-(3m-2n)]/2x^2+x-6
=(4x-13)/(2x^2+x-6)
所以4x-13=(2m+n)*x-(3m-2n)
得到2m+n=4,3m-2n=13
解得:m=3,n=-2


9

紫兰珥 幼苗


m/(x+2)+n/(2x-3)
=(m(2x-3)+n(x+2))/(2x^2+x-6)
根据题意
2m+n=4
2n-3m=-13
m=3
n=-2


1

beipianlo 幼苗


m/(x+2)与n/(2x-3)相加
= (2m+n)x-(3m-2n) 除以 (2x^2+x-6)
令:2m+n=4 ,3m-2n=13
解得:m=3, n=-2


1

当鸭不立mm 幼苗


m=3,n=-2


1

橙色夏天 幼苗


m=3,n=-2


1