今有四个数,取任意3个相加,其和分别为22,24,27,20求此四个数分别是多少?(用一元一次方程解)

断了线的雨 1年前 已收到2个回答 举报

老头307 幼苗


提示:任意三个数相加的和再相加 22+24+27+20=93,93为四个数相加的和的三倍
设四个数相加的和为X,则3*X=22+24+27+20
得X=31,四个数分别为 31-22=9;31-24=7.;31-27=4;31-20=11


7

kenandk 幼苗


X+(X-2)+(X-5)+(X+2)===(22+24+24+20)/3
第一个数是X 第二个是X-2 第三个是X-5 第四个数是X+2


0