仅有四个数,取其任意三个而相加,其和分别为22,24,27和22,求此四个数各是多少?

仅有四个数,取其任意三个而相加,其和分别为22,24,27和22,求此四个数各是多少?
一条笔直的公路连接A、B两地,且A、B两地相距20km,一辆汽车以55km/h的速度从A地出发,另一辆汽车以45km/h的速度从B地出发,若两车同时沿着条公路出发,同向而行,则经过几小时两车相距30km?
用一元一次方程式解答 最好有原因
第一题中四个数是:22,24,27,20
zhang5636 1年前 已收到3个回答 举报

nfliubin 春芽


一:有A B C D 四个数 A+B+C=22 A+B+D=24 A+C+D=27 B+C+D=22
所以 四个得数相加 为 3A+3B+3C+3D的和 为95
所以A+B+C+D=95/3
又因为A+B+C=22
所以D=95/3-22
A+B+C+D=95/3
A+B+D=24
所以C=95/3-24
A+B+C+D=95/3
A+C+D=27
所以B=95/3-27
A+B+C+D=95/3
B+C+D=22
所以A=95/3-22 (95/3的意义为95除以3 也就是3分之95)
二:设X小时后两车相距30KM
有题意得 55X-(45X+20)=30
去括号得 55X-45X-20 = 30
移项得 10X =50
系数化为1得 X=5
你自己画个图
会发现速度快的比速度慢的多走20千米,所以速度慢的要+20千米,等式才成立
五小时后,差30千米
我自己辛辛苦苦打的过程,简单易懂,一定要采纳呕


7

ZYP3176 幼苗


1.设这四个数分别为x,y,z,g,那么有
x+y+z=22,
x+y+g=24,
y+z+g=27,
x+z+g=22.
上面这三个式子相加,可得
3(x+y+z+g)=95,
所以x+y+z+g=95/3,
x=95/3-27=14/3,
y=g=95/3-22=29/3,
z=95/3-24=23/3.
...


2

邓ww人 幼苗


1. (22+24+27+22)/3=95/3
95/3-22=29/3
95/3-24=23/3
95/3-27=14/3
95/3-22=29/3
此四个数各是29/3,23/3,14/3,29/3
2. A地车在前,B地车在后时
55x-45x=30-20
x=1小时
B地车在前,A地车在后时
55x-45x=20+30
x=5小时


1