有4个数,把其中每3个相加,其和分别是22.24.27.20,求这4个数

smallbite 1年前 已收到4个回答 举报

阳阳850501 幼苗


我来给你回答一下
这道题需要列四个方程,设四个数分别是a,b,c,d
然后根据已知列出四个方程
a+b+c=22 ①
b+c+d=24 ②
a+c+d=27 ③
a+b+d=20 ④
这样就能解出四个数是4,7,9,11
对了如果你还没上初中,对于解这种三元一次方程有难度的话
我可以教你一种方法
①-②得a-d=-2
③-②得a-b=3
④-②得a-c=-2
这样就能得到b=a-3 c=a+2 d=a+2
这样三三相加,只有a一个未知数
很快就能求解了


6

mymoye 幼苗


4个数和为20+22+24+27/3=31,所以分别是4,7,9,11.


1

l5561235 幼苗


解:设四个数分别为a,b,c,d,则
a+b+c=22
b+c+d=24
a+c+d=27
a+b+d=20
解方程得四个数分别为4,7,9,11


1

czwy3000 幼苗


你好!
设这四个数位x,y,z,m.
22+24+27+20=93,因为每个数被加了三次,
则有3(x+y+z+m)=93
x+y+z+m=31
则用31分别减去22、24、27、20即得四个数
分别为9,7,4,11
希望我的回答对您有所帮助!


1