有四个数,每次从中取出3个数相加,得到的四个和分别是22/24/27/20.这4个数各是什么?

有四个数,每次从中取出3个数相加,得到的四个和分别是22/24/27/20.这4个数各是什么?
用方程解,设这4个数的和是X,
haohjkxt 1年前 已收到1个回答 举报

7626422 幼苗


3(a+b+c+d)=22+24+27+20
所以 a+b+c+d=31
所以 第一个数为 31-22=9
第二个数为 31-24=7
第三个数为 31-27=4
第四个数为 31-20=11


9