有四个数,从中每次取出三个数相加,得到四个和分别是22、24、27、20,求这四个数各是多少

有四个数,从中每次取出三个数相加,得到四个和分别是22、24、27、20,求这四个数各是多少
直接回答,最好不要有文字,搞得我看不懂
奔三的人儿 1年前 已收到2个回答 举报

huayuan99 幼苗


设这4个数分别为A,B,C,D.
由于四数具有轮换对称性,
列方程有:
A+B+C=22
A+B+D=24
A+C+D=27
B+C+D=20
联立(任选两式相减)即解得 A=4,B=11,C=7,D=9


3

52zyh 幼苗


笨蛋


1