有四个数,从中每次取出三个数相加,得到四个和分别是22、24、27、20,求着四个数各是多少?(还有一题)

有四个数,从中每次取出三个数相加,得到四个和分别是22、24、27、20,求着四个数各是多少?(还有一题)
有6枚5分硬币和10枚2分硬币,用它们中的一个或若干个可以组成多少种不同的币值
xinhzhe 1年前 已收到4个回答 举报

秦芭 幼苗


四个数的和=(22+24+27+20)÷3=31
四个数分别是31-22=9 31-24=7 31-27=4 31-20=11
最大币值5×6+2×10=50分
1和3是组不成的
49与47分组不成
共有4种可能是组不成的
50-4=46 种


1

cfmowh 幼苗


有四个数,从中每次取出三个数相加,得到四个和分别是22、24、27、20,求着四个数各是多少?
这四个数的和为(22+24+27+20)÷3=31
31-22=9
31-24=7
31-27=4
31-20=11
这四个数分别为4、7、9、11

有6枚5分硬币和10枚2分硬币,用它们中的一个或若干个可以组成多少种不同的币值


2

55734697 幼苗


a+b+c=22;a+b+d=24;a+C+d=27;b+c+d=2解方程得到a=4;b=11;c=7;d=9
或者22+24+27+20是四个数的2倍得到的数除以2再分别减去上面四个数就得到答案


1

521daihong 幼苗


第1题:解设4个数分别为A、B、C、D
则:A+B+C=22 (1)
A+B+D=24 (2)
B+C+D=27 (3)
A+C+D=20 (4)
(1)+(2)+(3)+(4)=3A+3B+3C+3D=93
即A+B+C+D=31
(5)-(1)D=9 仿此可得A=4 B=11 C=7


0