一根铁丝可以围成一个半径是4厘米的圆,如果把这根铁丝重新围成一个正方形,正方形的边长是多少

micugrvb 1年前 已收到5个回答 举报

zayschen 幼苗


半径为4的圆,周长为2*4*3.14=25.12
正方形的边长为:25.12/4=6.28cm


1

小宇爱亮亮 幼苗


正方形的边长是2π


2

wishwishwish 幼苗


问题补充:附加一个题:一个圆的周长是62.8厘米,和这个圆半径相同的半圆2*3.14*6/4=9.42 62.8/2 62.8/3.14=51.4


2

是我太偏激吗 幼苗


c圆=2*半径*3.14=2*4*3.14=25.12
c正=c圆/4=6.28


1

8mgt 幼苗


2*3.14*4/4=6.28


0