.一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的圆.如果把这根铁丝重新围成一个正方形,这个正方形的边长是多少?

.一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的圆.如果把这根铁丝重新围成一个正方形,这个正方形的边长是多少?
急!谢谢了!
淡淡之水 1年前 已收到4个回答 举报

lyc71 幼苗


半径是3厘米的圆,所以周长是6π
变成正方形,就是6π/4=3π/2


9

面熟陌生人 幼苗


3x2x3.14÷4=4.71


2

这世界已污浊不堪 幼苗


(3.14*3*2/4)=4.71(厘米)


1

没有vv 幼苗


3的平方乘3.14=28.26
然后用28.26除以4等于7.065


0