一根铁丝正好折成一个等边三角形,它的边长为31.4厘米,如果把同样长的铁丝围成一个圆,这个圆的直径长多少厘米?这个圆的面

一根铁丝正好折成一个等边三角形,它的边长为31.4厘米,如果把同样长的铁丝围成一个圆,这个圆的直径长多少厘米?这个圆的面积是多少平方厘米?
只有我最爱你 1年前 已收到1个回答 举报

whdslr 幼苗


解题思路:因为等边三角形的三条边相等,所以先求出等边三角形的周长,即圆的周长,再利用圆的周长公式S=πd,求出圆的直径,进而求出圆的半径,最后根据圆的面积公式S=πr2,求出圆的面积.

31.4×3÷3.14=30(厘米),
3.14×(30÷2)2
=3.14×225,
=706.5(平方厘米);
答:这个圆的直径长30厘米;这个圆的面积是706.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要是利用等边三角形的性质和圆的周长公式和面积公式解决问题.


5