用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,他的边长是多少?如果围成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?

tlwcome 1年前 已收到2个回答 举报

media001 幼苗


正方形的边长=31.4÷4=7.85(分米)
圆的直径=31.4÷3.14=10(分米)
记得及时评价啊,希望我们的劳动能被认可,这也是我们继续前进的动力!

1年前 追问

7

tlwcome 举报

求半径

举报 media001

半径等于5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
正方形边长 31.4÷4=7.85dm
半径 31.4÷(2x3.14)=6dm


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!半径应该等于5,我用计算机算了一下...


1