第一题:应用题 用16分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少分米?面积是的少平方分米?

第一题:应用题 用16分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少分米?面积是的少平方分米?
第二题:
填空
(1)两个数相除又叫两个数( )
(2)12:13还可以写作(),读作(),比值是()
(3)大卡车4小时行驶248km,所行驶的路程和时间的比是()
(4)一辆小汽车行1km耗油(1/12)升,照这样计算,行(6/7)km耗油()升
(5)估计一下,在(2/5)、(3/4)、1.8、0.98中,()的(1/2)与1最接近
第三题:
应用题
(1)在一道算式里,被减数、减数、与差的和是480,减数与差的比是13:11,求差是多少
(2)乐乐放学回家需走10分钟,静静回家需走14分钟,已知静静回家的路程比乐乐回家的路程多(1/6),乐乐每分钟比静静多走12m,那么静静回家的路程是多少m
(3)一所希望小学,共有学生133人,其中女生占(3/7),这所学校有多少名男生
(4)教室的周长是288m,长与宽的比是4:3,整个教室的面积是多少平方米
(5)小明、小丽和小云三人平均体重40kg,他们的重量的比为5:4:3,三人体重各是多少kg
(6)甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比为7:5,那么,两包糖重量的总和是多少kg
第四题:
化简比
15km:0.15m 0.75:3 1(3/4):2(5/8)
fdgfdgh 1年前 已收到1个回答 举报

linggee 幼苗


第一题: 应用题 用16分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少分米?面积是的少平方分米?
正方形的边长16÷4=4(分米).面积是4×4=16(平方分米)

第二题:
填空
(1)两个数相除又叫两个数( 的比 )
(2)12:13还可以写作(12÷13或12/13),读作(12比13),比值是(12/13)
(3)大卡车4小时行驶248km,所行驶的路程和时间的比是(248:4)
(4)一辆小汽车行1km耗油(1/12)升,照这样计算,行(6/7)km耗油(1:1/12=6/7:X,
X=1/14)升
(5)估计一下,在(2/5)、(3/4)、1.8、0.98中,(1.8)的(1/2)与1最接近
第三题:
应用题
(1)在一道算式里,被减数、减数、与差的和是480,减数与差的比是13:11,求差是多少
被减数=480÷2=240, 13+11=24 减数占13/24 , 差占11/24.
差=240×11/24=110

(2)乐乐放学回家需走10分钟,静静回家需走14分钟,已知静静回家的路程比乐乐回家的路程多(1/6),乐乐每分钟比静静多走12m,那么静静回家的路程是多少m
设:乐乐每分钟走Xm
那么静静每分钟走(X-12)m
14×(X-12)=10X×(1+ 1/6)
14X-168=70/6×X
14X÷6=168
X=72
静静所走的路程为14×(72-12)=840(m)
(3)一所希望小学,共有学生133人,其中女生占(3/7),这所学校有多少名男生
133×(1-3/7)=133×4/7=76(人)
(4)教室的周长是288m,长与宽的比是4:3,整个教室的面积是多少平方米
4+3=7 长占4/7 , 宽占3/7
长=28÷2×4/7=8(m) , 宽=28÷2×3/7=6(m) 教室面积=8×6=48(平方米)
(5)小明、小丽和小云三人平均体重40kg,他们的重量的比为5:4:3,三人体重各是多少kg
5+4+3=12,三人总重40×3=120(kg)
小明占总重的5/12,120×5/12=50(kg)
小丽占总重的4/12,120×4/12=40(kg)
小云占总重的3/12,120×3/12=30(kg)

(6)甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比为7:5,那么,两包糖重量的总和是多少kg
原来甲包占两包总数的
4÷(4+1)=4/5
现在甲包占两包总数的
7÷(7+5)=7/12
两包糖重量总和是
10÷(4/5-7/12)=600/13(g)=6/130(kg)
第四题:
化简比
15km:0.15m =1500000:15=100000:1
0.75:3=75:300=1:4
1(3/4):2(5/8)=7/4:21/8=14:21=2:3


6