这是关于圆的,有点多,1.用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少?如果围成一个圆,圆的直径是多少?2

这是关于圆的,有点多,
1.用一根31.4分米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少?如果围成一个圆,圆的直径是多少?
2.一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放花盆,每隔1.57m放一盆,一共可以放几盆花?
3.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮直径为40厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转动多少周?
4.一只挂钟的分针长10厘米.经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是多少厘米?
(然后旁边有一个钟,上面的时间是2:00)
celinasun 1年前 已收到1个回答 举报

48562 幼苗


以下π取3.14
1. 正方形周长=变长*4 所以边长=31.4/4=7.85分米
圆周长=2πr=πD, 所以直径=31.4/π=10分米
2. 先算出周长=π*8 = 25.12 米 25.12/1.57 = 16 所以可以放16盆
3. 还是算周长 = 0.4米*π = 1.256米,车轮转一圈前进一个周长的距离,所以需要转 31.4/1.256 = 25 圈
4. 不用管是几点,分针走一整圈需要60分钟,所以45分钟走 45/60 = 3/4 圈,也就是说分针尖端走了 3/4个周长,而且分针长度就是圆的半径.那么算出周长 10*2*π = 62.8厘米. 所以45分钟尖端走了 62.8 * 3/4=47.1厘米


3